Папуашвили: Грузия хочет в ЕС, но не может позволить себе обострять отношения с Россией

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили  заявил, что Грузия продолжает следовать европейской заявке, но не может себе позволить обострять отношения с Россией. 

Так он прокомментировал решение Путина отменить визы для граждан Грузии спустя 23 года и заодно запустить прямые авиарейсы, прерванные Москвой с 2019 года. 

Введение и снятие этих санкций — дело России, власти Грузии на это никак не влияли, подчеркнул Папуашвили. 

По его словам, Грузия не станет территорией, где юридическое или физическое лицо сможет обойти введенные против России международные санкции. В то же время Грузия не собирается вводить двусторонние санкции против России.

“С одной стороны, мы открыты для международных усилий, которые означают принуждение России к прекращению ее агрессивной войны в Украине путем санкций. С другой стороны, мы не вводим своих дополнительных двусторонних санкций, исходя из национальных интересов нашего населения, чтобы не обострять отношения. Потому что, Грузия, конечно, по-прежнему находится в зоне повышенного риска возможного военного конфликта с Россией. Наши национальные интересы диктуют, чтобы отношения не обострялись”, – сказал Папуашвили, передает Новости-Грузия.