В МИД Армении раскритиковали азербайджанскую агрессию


Рано утром 11 мая ВС Азербайджана, в очередной раз прибегнув к провокационным и агрессивным действиям, с применением минометов и артиллерийских средств открыли огонь по суверенной территории Республики Армения. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

«С армянской стороны есть раненые.

Эти очередные нарушения одного из основополагающих принципов международного права-неприменения силы или угрозы ее применения – являются свидетельством презрения азербайджанской стороны к достигнутым договоренностям, в том числе к обязательствам взятым в трехстороннем заявлении в Сочи 31 октября 2022 года.

Эти действия Азербайджана, направленные на дестабилизацию ситуации, являются также явным пренебрежением к состоявшейся в Вашингтоне встрече по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, запланированным в Брюсселе и Москве встречам, усилиям международных партнеров, заинтересованных в стабильности и мире на Южном Кавказе.

Призываем военно-политическое руководство Азербайджана прекратить необоснованные, неоправданные и постыдные попытки сорвать переговорный процесс с применением силы и тем самым оказать давление на Армению»,- резюмировали в МИД РА.