Шарль Мишель рассказал об итога встречи с Алиевым и Пашиняном


В Брюсселе прошла пятая встреча президента Европейского совета, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

Как говорится в сообщении Мишеля, по итогам встречи, опубликованное на сайте Евросовета, обмен мнениями был откровенным, открытым и ориентированным на результат. 

Отмечается, что внимание было сосредоточенно на прогрессе на пути к нормализации армяно-азербайджанских отношений. 

«Лидеры разделяли общую готовность к миру на Южном Кавказе. Я высоко оцениваю их соответствующие усилия. Вместе мы рассмотрели все вопросы нашей повестки дня.

После недавних позитивных переговоров, состоявшихся в Соединенных Штатах по мирному договору, необходимо сохранить импульс для принятия решительных шагов к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном», – говорится в сообщении главы Евросовета. 

«По пограничным вопросам мы рассмотрели прогресс и последующие шаги в отношении делимитации границы. В этом контексте лидеры договорились о возобновлении двусторонних встреч по пограничным вопросам. Лидеры подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и соответствующей территориальной целостности Армении (29 800 кв.км) и Азербайджана (89 600 кв.км). Окончательная делимитация границы будет согласована путем переговоров»,- добавил Мишель, передает АрмИнфо.

По его слова, по части коммуникаций стороны добились явного прогресса в обсуждениях, направленных на разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. 

«Позиции по этой теме в настоящее время очень близки друг к другу, в частности, в отношении возобновления железнодорожного сообщения с Нахиджеваном и через него. Их соответствующим группам было поручено согласовать принципиальное соглашение об условиях открытия железнодорожного сообщения и необходимых строительных работах вместе с конкретным графиком. Они также договорились заручиться поддержкой Всемирной таможенной организации в поддержке этой работы»,- добавил глава Евросовета. 

Что касается гуманитарных вопросов, продолжил он, то было достигнуто понимание, что в ближайшие недели будут освобождены другие задержанные. «Я также подчеркнул необходимость сохранения взаимопонимания о том, что военнослужащие, которые просто заблудились и перешли на другую сторону, будут и впредь освобождаться в ускоренном порядке. Мы также обсудили важность активизации работы по решению судьбы пропавших без вести и по разминированию.

Мы продолжили обмен мнениями по вопросу о правах и безопасности армян, проживающих в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Я призвал Азербайджан к разработке позитивной повестки дня с целью обеспечения прав и безопасности этого населения в тесном сотрудничестве с международным сообществом. Я также поднял вопрос о необходимости прозрачного и конструктивного диалога между Баку и этим населением»,- заявил Мишель. 

При этом он назвал важным воздерживаться от враждебной риторики, действовать добросовестно и проявлять лидерство для достижения взаимоприемлемых решений.

Он заверил, что у ЕС нет скрытых планов. 

«Наша единственная цель – помочь Армении и Азербайджану достичь всеобъемлющего и справедливого мира. Мы готовы внести свой вклад в их совместные усилия. Мы договорились проводить встречи в Брюсселе так часто, как это необходимо. Лидеры вновь встретятся в Брюсселе в июле. И, как уже было объявлено публично, в самое ближайшее время мы снова встретимся вместе с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем на полях 2-го саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе. Я также намерен пригласить лидеров на еще одну такую встречу на полях третьего саммита ЕПК в Гранаде в октябре»,- подытожил Мишель. -0-