ЕАБР готов поддержать проект по разработке Амулсарского месторождения – Подгузов

Евразийский банк развития готов поддержать проект по разработке Амулсарского золотоносного месторождения.  Об этом 15 мая в Алматы на полях конференции инвесторов – участников Ассоциации институтов  развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в беседе с журналистами заявил председатель ЕАБР Николай Подгузов, отвечая на вопрос АрмИнфо.

<Мы находимся в режиме формирования пакета документов на финансирование>, – сказал Подгузов.  При этом, он добавил, что не все зависит от Банка по части скорости выделения средств.

В свою очередь, заместитель председателя правления Евразийского банка развития Денис Ильин в беседе с журналистами касаясь Амулсарского проекта, отметил, что традиционно в такого рода проектах имеются как позитивные моменты, так и не очень.  <Из позитивного – это то, какое воздействие его реализация окажет на Армению, прежде всего с экономической точки зрения. Правительство считает, что это правильно, государство сказало, что это правильно, поэтому мы вовлеклись>, – отметил зампредседателя правления.  Вместе с тем он коснулся экологических аспектов проекта. <Нельзя сказать, что тот или иной  горнорудный проект – это замечательная вещь для окружающей среды, особенно если речь идет о добычи открытым способом, как это предполагается.   Конечно, это оставляет шрамы на земле и достаточно неприятные, но давайте признаем, что человечество  само по себе не приносит много пользы окружающей среде во всех отношениях. Даже строительство любого города – это издевательство над природой. Поэтому, наша задача, чтобы этот проект реализовался неся те экономические выгоды, который должен принести, но минимизировав экологические последствия>, – подчеркнул Ильин, добавив, что это ключевое для Банка.

Касаясь того, на каком этапе всё находится, он отметил, что ЕАБР поговорил с клиентом, обсудил все аспекты, и сейчас ожидается заключение экологической экспертизы  технического консультанта.  Он сообщил, что для Банка важно убедиться в том, что всё сделано правильно, и именно поэтому это заключение будет проводиться под контролем ЕАБР.   <Мы знаем кто делает, что делает, и на какие результаты мы потом можем рассчитывать. Если мы кладем свое имя на стол, то соответственно должны полностью быть уверенными, что там всё в порядке>, – сказал зампред правления ЕАБР. Он добавил, что до конца лета, ориентировочно в августе, ожидаются результаты заключения экспертизы.

При этом Ильин сообщил, что экспертизу проводит компания Hatch – это технический консультант, и отдельно еще Банк проводит экологическую экспертизу. В этом ключе он сообщил, что на прошлой неделе был большой визит консультантов на место в Джермук, и они сейчас ожидают уже первых итогов.

<Я думаю, что к концу лета уже будет определенность с точки зрения самого проекта – двигается вперед он или нет>, – сказал представитель Банка, добавив, что если результаты экспертиза не удовлетворят ЕАБР, то они не будут его реализовывать.  Ильин добавил, что армянский банк, выразивший готовность участвовать в проекте также ожидает действий ЕАБР по проекту. При этом он не стал разглашать имя местного банка, который будет участвовать в проекте.

Отметим, что 21 февраля правительство РА, ЗАО Lydian Armenia и Евразийский банк развития подписали меморандума о взаимопонимании, что ознаменовало перезапуск программы по эксплуатации Амулсарского месторождения.  В рамках меморандума будет привлечено $250 млн., из коих $100 млн. – кредитные средства ЕАБР, $50 млн. – будет обеспечено местным банком, и вне договора будет инвестировано дополнительно $100 млн со стороны акционеров.   В рамках сделки правительство Армении получит 12,5% акций компании, за что не будет ничего выплачивать, но вместо этого застрахует сделку от определенных рисков.

Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов.  Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить. В марте 2022 года министр экономики Армении Ваан Керобян отмечал, что если ничего не помешает, то работа Амулсарского золоторудного месторождения будет возобновлена, ссылаясь на программу мероприятий ведомства, в котором содержится положение о решении Амулсарской проблемы.  Ранее, до смены бенефициариев, Lydian Armenia являлась дочерней компанией британского оффшора Lydian International, разместила акции на фондовой бирже Торонто.  Затем компания прошла процедуру делистинга. В результате реструктуризации полный пакет акций компании перешел к новосозданной канадско- американской <Лидиан Канада венчурс>, бенефициарами которой выступают американская компания Orion Mine Finance и канадская Osisko Gold Royalties.  Общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота. Месторождение является вторым по величине запасов в Армении.

Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.