Лавров обсудит с коллегами из Армении и Азербайджана пути к миру между Баку и Ереваном

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу примет в Москве коллег из Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, министры проведут трехсторонние переговоры по теме нормализации отношений Баку и Еревана. Помимо этого, состоится отдельная армяно-азербайджанская встреча, посвященная перспективам заключения мирного договора.

В последние дни участились сообщения об обстрелах на границе Армении и Азербайджана. Стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и заявляют о погибших в результате боевых действий. Это обострение подчеркивает необходимость активизировать диалог и как можно скорее добиться прогресса в деле урегулирования. Россия накануне консультаций в очередной раз призвала партнеров воздержаться от провокаций и нагнетания обстановки.

Внимания к предстоящим переговорам также добавили слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который анонсировал, что 25 мая встретится в Москве с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым при посредничестве президента РФ Владимира Путина. Вероятно, министры займутся подготовкой саммита, имеющего большие шансы привести к новым знаковым решениям по преодолению армяно-азербайджанского кризиса. По крайней мере, этим заканчивались все предыдущие трехсторонние контакты на высшем уровне.

По словам официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой, главы МИД предметно обсудят реализацию договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, “включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев”. Она проинформировала, что Лавров также планирует провести раздельные встречи с азербайджанским и армянским коллегами, в ходе которых ожидается “обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двухсторонней и международной повестки дня”, передает ТАСС