Захарова Мулярчику: Россия должна только за Сусанина потребовать половину Польши

Представитель МИД РФ резко ответила на подсчет Польшей «ущерба» от действий СССР в годы Второй мировой войны.

Польша должна отдать России половину своей территории за одного только замученного и убитого польской солдатней крестьянина Ивана Сусанина. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на претензии замглавы польского МИД Аркадиуша Мулярчика к СССР.

Тот ранее заявил, что Варшава начала подсчитывать ущерб, который поляки понесли от действий СССР во время и после Второй мировой войны.

«Предлагаю только за Сусанина потребовать половину Польши. А необразованным напоминаю о вкладе СССР в освобождение Варшавы от нацистов и восстановление польского государства после Второй мировой», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Иван Сусанин — костромской крестьянин, русский национальный герой. Во время Русско-польской войны 1609–1618 годов не выдал отряду врага местонахождение юного царя Михаила Романова и его матери инокини Марфы, за что был замучен поляками до смерти. По другой версии, согласился показать польским солдатам дорогу к царю, однако завел их в непролазные болота, после чего был ими казнен.