На Армению оказывают очень сильное давление: Искандарян описал условия смены системы безопасности

На Армению с разных сторон оказывается очень сильное давление и исходит реакция, иногда хаотическая реакция на это давление. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Александр Искандарян.
По его оценке, ситуация объективно довольно тяжелая.

«Каким образом ей противостоять, в разные моменты власти представляют по-разному и в разных частях власти по-разному по этому поводу высказываются. Что касается того, каким образом можно сделать так, чтобы система безопасности существовала, то есть перепрыгнуть с одной системы безопасности на другую, то никаким. Нет другой системы безопасности. Эта система безопасности, которая есть сейчас, нас, мягко говоря, не вполне устраивает. Но другой системы безопасности, в которую можно перепрыгнуть единовременно, это я даже не знаю, для кого это говорится.

Для этого нужно выйти из ОДКБ, чтобы российские миротворцы ушли из Нагорного Карабаха, чтобы к тому моменту были готовы на вход в Карабах войска извне. Нужно, чтобы это произошло одновременно, так как понятно, что произойдет, если будет временный лаг между входом одних и выходом других. Нужно, чтобы Азербайджан на это согласился, то есть выстрелил сам себе живот.
Нужно, чтобы это произошло достаточно гладко. Нужно, чтобы входящие заменили тех, кто оттуда ушли, чтобы они между собой согласились. Это я  представить себе не могу. Это несерьезно. При любом другом развитии событий, например, если там будет временный лаг, если русским не удастся договориться с американцами, если не удастся это синхронизировать, если те, кто придут, не согласятся приходить, если Азербайджан не согласится их туда впускать, то ничего не получится.

Система безопасности, которая заключается в том, что приходит внешний актор и целиком обеспечивает твою безопасность при том, что ты в этом почти никак не участвуешь, это не очень серьезно», – подчеркнул эксперт.