Нынешние власти Армении часто манипулируют, говоря о признании территориальной целостности Азербайджана, особенно в контексте Алма-Атинской декларации

Нынешние власти Армении часто манипулируют, говоря о признании территориальной целостности Азербайджана, особенно в контексте Алма-Атинской декларации, которую они зачем-то согласились взять за основу во время Пражских переговоров и теперь не знают как отвертеться.

Основной их тезис, что власти Армении признали территориальную целостность Азербайджана еще в 1991 году, приняв Алма-Атинской декларацию, что является чушью.

Во-первых, Алма-Атинская декларация была принята после выхода Арцаха из состава Азербайджанской ССР и по факту, на момент ее подписания, Арцах уже де-факто был самостоятельной единицей, провел референдум и принял решение выйти. Поэтому какие-либо разговоры о Армянской ССР и Азербайджанской ССР и их административных границах не имеют смысла – в этот момент таких республик уже не существовало, а были независимые государства Республика Армения и Азербайджанская республика, а также провозгласившая себя независимым государством Нагорно-Карабахская республика.

Во-вторых, Алма-Атинская декларация, это по факту продолжение соглашений в Минске: в начале декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии подписали документ о прекращении Союза ССР, что было сочтено неконституционным – три республики не могли решать за всех остальных. Поэтому усилиями Назарбаева была организована встреча остальных (за исключением Грузии), где руководители 11 республик повторили Минскую декларацию. В дальнейшем Азербайджан отозвал подпись тогдашнего президента Айаза Муталибова, и Гейдару Алиеву пришлось вновь подписывать документ уже в сентябре 1993 года, о чем имеется специальная запись на официальном сайте СНГ. Поэтому по состоянию на 1991 год Азербайджан не был стороной договора, и на него не распространяются его условия.

В-третьих, в содержание декларации говорится, что страны признают и уважают территориальную целостность друг друга и нерушимость существующих границ. А как мы сказали в пункте один, Арцаха уже не было в составе Азербайджана. В-четвертых, власти Армении тех лет подписали Алма-Атинскую декларацию с рядом поправок (всего 10) и часть из них касалась именно Нагорного-Карабаха:

Поправка 1. В абзаце четвертом преамбулы Соглашения слова «неотъемлемое право на самоопределение» заменить словами «неотъемлемое право народов на самоопределение». Поправка 3. Абзац первый статьи 5 Соглашения изложить в следующей редакции: «Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают право наций на свободное самоопределение, территориальную целостность друг друга и нерушимость границ».

Поправка 10. После слов «открытых для всех государств-членов СССР» в абзаце втором статьи 13 Соглашения добавить «в том числе для бывших автономных образований СССР, которые до принятия декларации Верховного Совета СССР «о прекращении существования Союза ССР» объявил референдум о независимости, и на основании этого высший исполнительный орган автономного образования обратился к Содружеству Независимых Государств со словами «принять в его состав».

Как думаете, зачем нужны были эти поправки? Как минимум, чтобы в один «прекрасный» день какое-нибудь чучело типа Пашиняна не придумало свою историю и свое толкование событий прошлых лет.

Ни одна власть Армении до Никола Пашиняна не признавала территориальную целостность Азербайджана включая Арцах. Более того, при ЛТП даже шли переговоры с Ельцином о возможности вступления НКР в СНГ в будущем, о чем говорит поправка номер 10, которую продвинули армянские власти тех лет.