Гарибашвили: Мы столько воевали в Афганистане, Ираке, а статус кандидата дали члену СНГ

 «Мое заявление в Братиславе вызвало ажиотаж, которое я хотел бы еще раз повторить. Я сказал, что одной из причин этой большой войны, а не единственной, было желание Украины стать членом НАТО. Я сказал, что не хочу цитировать заявления российских властей, потому что вопрос был в том, почему, по-вашему, началась война?”, – заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, на следующий же день президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что одной из причин войны является желание Украины стать членом европейской семьи, но её никто не критиковал.

«Мы столько воевали в Афганистане, Ираке, везде, проливали кровь, и, наконец, в прошлом году нам поставили под вопрос статус кандидата, а государству-члену СНГ был присвоен статус кандидата. Наши безответственные политики никак на это не отреагировали, это показывает, как эти люди защищают интересы нашей страны.

Напомню, что вчера или позавчера об этом была распространена информация г-на Зеленского о том, как будто он сказал, что если не будет реального обещания, то Украина не видит смысла ехать на Вильнюсский саммит, это заявление президента Украины. Вы должны делать сюжеты об этом, а не о фальшивых, выдуманных новостях. Это будет моим советом. В этой сложной ситуации мы должны пожелать нашей стране мира», — сказал Гарибашвили.