Лавров: Главы МИД ОДКБ поддержали инициативу Генсека ООН о всеобъемлющем прекращении огня в период пандемии COVID-19

Главы МИД ОДКБ приняли заявление в поддержку инициативы генерального секретаря ООН о всеобъемлющем прекращении огня в период пандемии COVID-19. Об этом сообщил журналистам по итогам состоявшегося сегодня в формате видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

“Сегодня мы приняли два документа, посвященных теме борьбы с коронавирусной инфекцией. Первый касается солидарности международного сообщества, призыв к сотрудничеству под эгидой универсальных международных организаций, включая ООН и ВОЗ. А второй документ, по инициативе Армении и России был одобрен в поддержку призыва, с которым выступил Генсек ООН Антонио Гутерриш объявить глобальное перемирие на период коронавируса. Мы поддерживаем подобный призыв”, – сказал Лавров, при этом добавив, что в документе специально оговорено, что призыв не может распространяться на террористические организации, признанных таковыми Совбезом ООН, передает АрмИнфо. 

Как рассказал Лавров, главы МИД ОДКБ также высказались за формирование более справедливого и демократического мироустройства. “С совпадающих позиций мы сверились по широкому спектру актуальных глобальных и региональных сюжетов. Высказались в поддержку формирования более справедливого и демократического мироустройства, основанного на общепризнанных нормах международного права. Приняли совместное заявление, в котором подтвердили приверженность ОДКБ целям и принципам Устава ООН”.  Российский министр также сообщил, что Организация Договора о коллективной безопасности будет расширять взаимодействие с ООН в сфере миротворческой деятельности. “Рассмотрели перспективы развития миротворческой деятельности с ударением на укрепление и расширение взаимодействия в этой сфере между ОДКБ и ООН, включая совершенствование нормативно-правовой базы нашей организации”, – сказал Сергей Лавров.

По его словам, главы МИД Организации Договора о коллективной безопасности также призвали сберечь историческую правду об освобождении мира от нацизма.

“Мы приняли специальное заявление в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В целях недопущения подобных катастроф в будущем призвали мировое сообщество к солидарным действиям, направленным на сбережение исторической правды о борьбе за освобождение мира от нацизма, пресечение попыток оскорбить память павших, осуждение любых форм идеологии ненависти, экстремизма, дискриминации на этнической, расовой или религиозной почве”, – сообщил министр иностранных дел России.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, в свою очередь, касаясь взаимодействия с ООН по миротворческой деятельности напомнил, что в организации создан миротворческий контингент. “Сейчас на повестке дня стоит вопрос подключения миротворческого потенциала ОДКБ к миротворческим операциям под эгидой ООН”, – отметил он.  Станислав Зась уточнил, что раньше эта тема не рассматривалась в подобном ключе, однако сейчас уже есть соответствующее решение глав государств.  “Есть много нюансов, которые касаются стандартов подготовки, а также необходимости вносить изменения в наше базовое соглашение о миротворчестве”, – добавил генеральный секретарь ОДКБ.