В Азербайджане заявили США о заинтересованности в скорейшем запуске маршрута Трампа

Всесторонний обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития азербайджано-американского двустороннего сотрудничества, мирном процессе между Азербайджаном и Арменией, а также региональных и глобальных вопросах безопасности состоялся на встрече главы МИД  Азербайджана Джейхуна Байрамова с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Эллисон Хукер.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД АР, на встрече с удовлетворением было отмечено, что во время “исторической Вашингтонской встречи 8 августа” были достигнуты договорённости, и подчеркнута важность совместных усилий по развитию стратегического партнёрства между двумя странами, а также указана значимость  укрепления сотрудничества в сфере региональной стабильности, энергетической безопасности и расширения транспортных коридоров.

В МИД Азербайджана сообщили, что Баку довел до сведения заинтересованность в ускорении работ по реализуемому США “Маршруту Трампа во имя международного мира и процветания”, направленному на обеспечение “беспрепятственного” сообщения между основной частью Азербайджана и Нахиджеваном.

На встрече также состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и другим региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.