
Чиновники из правительства Японии обеспечивают условия визита премьер-министра Синдзо Абэ в Тегеран в середине июня и его встречи с высокопоставленными лицами Исламской Республики Иран. Об этом сообщил телеканал NHK.
Абэ на встрече с президентом США Дональдом Трампом в понедельник в Токио, еще раз заявил о своей решимости выступить посредником между Соединенными Штатами и Ираном.
По сообщению японского телеканала, Трамп согласился с предложением Абэ и выразил надежду, что визит Абэ в Иран будет возможен как можно скорее.
Трамп посетил Токио в субботу с четырехдневным визитом.
После поездки бывшего премьер-министра Японии Такэо Фукуда в Иран в 1978 году, незадолго до Исламской революции, Абэ станет первым премьер-министром Японии, который посетит в Тегеран.
У Японии хорошие отношения с Ираном. Абэ, который подчеркивает двусторонние отношения, встречался с президентом Ирана с 2013 года в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.