В Анкаре в очередной раз подтвердили решимость отстаивать свои интересы в регионе Восточного Средиземноморья

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил решимость Анкары отстаивать свои интересы в регионе Восточного Средиземноморья.

«Мы хотим предупредить их (греческую сторону), что никто из тех, за чьей спиной они прячутся, будь то Европейский Союз или Греция, не в силах пресечь планы Турции по разведке месторождений восточной части Средиземного моря.Надо уметь делиться», – заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства в ходе визита в Турецкую Республику Северного Кипра, передает Анадолу.

Комментируя перспективы кипрского урегулирования дипломат отметил, что «возобновление мирного диалога по Кипру на основе итогов переговоров в швейцарском Кран-Монтане невозможно»

«Когда я поручению президента Реджепа Тайипа Эрдогана отправился на эти переговоры мы заявили, что это последние переговоры, которые мы ведем в этом контексте и если они окончатся неудачей, то мы более не сможем вести подобные обсуждения. И мы стоим на своем слове», – сказал Чавушоглу.

По его словам, Турция безо всяких колебаний и уступок продолжит защищать интересы турок-киприотов.

Чавушоглу напомнил о предложении турецкой стороны по созданию совместной комиссии по ресурсам Восточного Средиземноморья, которая будет способствовать справедливому урегулированию вопроса. Дипломат отметил, что «греческая община с порога отвергла это предложение».

По его словам, «неспособность греческой стороны делиться» не позволяет достичь разрешения кипрской проблемы на протяжении вот уже 60 лет. При этом он подчеркнул, что неизменная позиция Турции и ТРСК заключается в приверженности урегулированию на Кипре.