МИД: Армения содействует принципу “Единый Китай” и не имеет намерений устанавливать отношения с Тайванем

Армения содействует принципу “Единый Китай”, и не имеет намерений устанавливать отношения с Тайванем. Об этом 13 сентября на пресс-конференции в Ереване сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос о возможном участии Тайваня во Всемирном форуме информационных технологий, который пройдет в октябре в Ереване.

“Армения также содействует развитию мирных отношений в Тайваньском проливе. Эта позиция Армении, которую мы неоднократно выражали”, – подчеркнула Нагдалян, передает АрмИнфо.

Отметим, что правительство в Пекине рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть Китая, в то время как на Тайване сильны сепаратистские настроения. Последние после отмены военного положения и демократизации внутриполитической жизни в конце 1980-х гг. нашли отражение в популярном общественном дискурсе, который в политическое поле вывела Демократическая прогрессивная партия. К середине 1990-х гг. вопрос независимости Тайваня, будучи самым дискуссионным в общественной и политической жизни островного государства, занял важное место в программах кандидатов на назначенных на 23 марта 1996 г. первых в истории Китайской республики прямых президентских выборов, на которых выдвигались представители как Гоминьдана, так и ДПП.

С 1990 г. Тайвань проводит <гибкую политику> в отношении КНР, исходя из того, что <содержательные отношения> сторон важнее официальных. Но тайваньская сторона стремится повысить свой престиж за рубежом и расширить сферу контактов. В 1995 г. по рекомендации конгресса государственный департамент США выдал визу ставшему в 1988 г. президентом Тайваня Ли Дэнхуэю, который посетил США с частным визитом для посещения Корнуэльского университета, выпускником которого он является. Хотя американская сторона заранее уведомила КНР о своем намерении выдать визу Ли Дэнхуэю, власти КНР выступили с энергичным осуждением позиции госдепартамента.  Тайваньская проблема является основным вопросом Китая. После установления дипломатических отношений с Пекином Вашингтон в целом соблюдал принцип <одного Китая>.