В Баку негодуют из-за визита французских парламентариев в Нагорный Карабах

МИД Азербайджана осудил поездку группы французских парламентариев в Нагорный Карабах.

Как сообщает Туран, в связи с этим, Bременный Поверенный в делах Франции в Азербайджане был вызван в МИД страны, и ему была вручена нота протеста, адресованная французской стороне.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД, в ноте обращено особое внимание на то, что осуществление такого рода незаконных поездок серьезно подрывает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Францию, имеющие целью урегулирование нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Кроме того, это наносит ущерб авторитету Франции как посредника в этом процессе.

МИД Азербайджана призвал правительство Франции “принять решительные меры для пресечения незаконных поездок парламентариев этой страны, на оккупированные территории Азербайджана”, и тем самым подтвердить последовательность своего беспристрастного подхода в качестве посредника в урегулировании.

При этом в заявлении подчеркивается, что визит был осуществлен “ангажированными и находящимися под влиянием армянского лобби Франции” депутатами, в том числе частности Ги Тесье (Guy Teissier), чье имя ввиду его прежних незаконных визитов уже значится в списке лиц, нежелательных для въезда в Азербайджан.

В МИД АР проинформировали, что дBалери Буайе (Valerie Boyer), Жан-Пьера Кюбертафона (Jean-Pierre Cubertafon), Мохамада Лакхилы (Mohamad Laqhila), Даниэль Казарян (Daniele Cazarian), Гийома Каспаряна (Guillaume Kasbarian) и сенатора Пьера Узулиаса (Pierre Ouzoulias), также будут включены в указанный список.

Напомним, что Французские парламентарии прибыли в Арцах 10 сентября, в рамках визита состоялась встреча с высшим руководством НКР, а также прошло заседание круга дружбы Франция-Арцах. -0-