Анкара: Решение Трампа не легитимизирует аннексию Израилем Голанских высот

Картинки по запросу трамп голанские высоты

Турция не признает одностороннего решения США по Голанским высотам и будет противодействовать ему сообща с международным сообществом. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя указ президента США Дональда Трампа об официальном признании Вашингтоном Голанских высот частью Израиля.

«Мы предпримем все необходимые усилия на всех платформах, в том числе в ООН», – заявил глава турецкой дипломатии, передает Анадолу.

По словам Чаувушоглу, своими действиями США в очередной раз проигнорировали международное право. При этом он подчеркнул, что «это решение не легитимизирует аннексию Израилем Голанских высот».

Часам ранее президент США Дональд Трамп в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

“Ваше решение признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами является историческим. Ваше признание – это двойной акт исторической справедливости”, – заявил Нетаньяху.

На данные действия Трампа уже отреагировали в ООН. В организации подчеркнули, что позиция ООН по статусу Голанских высот не изменилась. “Для генерального секретаря ясно, что статус Голан не изменился. Позиция ООН по Голанам отражена в соответствующих резолюциях Совбеза”, – сказал пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос.

с критикой выступил и сирийское внешнеполитическое ведомство.
Признание Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами — вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность» Сирии,говорится в заявлении представителя сирийского МИД, распространенном агентством SANA.

В заявлении отмечается, что решение показывает американскую поддержку «сионистских оккупантов», что в итоге делает США главным врагом всех арабов.

«У президента Трампа нет законных прав на признание оккупации и захвата чужих территорий силой», — говорится в заявлении.

Дамаск также считает своим неотъемлемым правом вернуть Голанские высоты под свой контроль любым возможным способом.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял “Закон о Голанских высотах”, в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.