Стали известные позиции Армении, Азербайджана и Грузии в рейтинге “Глобального индекса голода”

Армения заняла 30-ое место из 177 стран в рейтинге “Глобального индекса голода”, составленного ирландской гуманитарной организацией Concern Worldwide и немецкой некоммерческой организацией Welthungerhilfe. Индекс рассчитывался на основании оценок специалистов по шкале от 0 до 100 баллов, где 0 – лучший результат, а 100 – худший.

Армения, согласно исследованиям, является страной с “серьезным уровнем голода”. При этом, согласно рейтингу, в республике через каждые пять лет наблюдается тенденция к его  снижению.  Так, если в 2000 году в Армении  голодали 18,3%  населения, в 2005г. – 12,7%, в 2010г. – 11,3%, то в 2019 году этот показатель составил 7,8%.

Лучшие показатели в Индексе голода у Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Чили и Коста-Рики, а худшие – у Центрально – Африканской Республики, Йемена, Чада, Мадагаскара и Замбии. Соседние  с Арменией Азербайджан и Грузия получили  29 и 39 баллов соответственно.

Страны с показателями от 0 до 10 баллов характеризуются “низким уровнем голода”, от 10 до 19,9 – “средним уровнем голода”, от 20 до

34,9 баллов – “серьезным уровнем голода”, от 35 до 49,9 баллов – “опасным уровнем голода”, от 50 баллов и выше – “сверхопасным уровнем голода”.

Целью индекса голода является широкомасштабное исследование глобальных проблем, повышение уровня внимания к проблеме голода, особенно в тех странах, где это является актуальным вызовом.  Индекс GHI ежегодно публикуется неправительственными организациями Concern Worldwide и Welthungerhilfe. Оценки рассчитываются с использованием трехэтапного процесса, который опирается на доступные данные из различных источников.