Иванишвили закрывает небо над Абастумани

Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили, чьей новой “игрушкой” стал курортный городок Абастумани, закрывает над ним небо. Правительство Грузии уже поддержало эту прихоть олигарха о создании 8-километрой зоны, ограниченной для полетов.

Абастумани многие десятилетия считался наилучшим курортом для лечения туберкулеза. Там размещался тубдиспансер. Также в этом местечке размещается Абастуманская астрофизическая обсерватория, основанная еще в 1932 году. После того, как Иванишвили положил глаз на это прекрасное местечко, тубдиспансер закрыли, нечто похожее на него, но с другими функциями будет построено вне пределов Абастумани, а на месте тубдиспансера грузинский олигарх строит фешенебельную гостиницу. Кроме того, недавно там срезали скалу для размещения аэродрома для вертолета олигарха. Также было озвучено, что по городку будет разрешено передвижение только на электромобилях. Размещенную там обсерваторию власти вывели из собственности Государственного университета Илии и передали на баланс правительства, передает Грузия-онлайн.

Как заявила министр экономики Грузии Натия Турнава, данным решением Грузия не потеряет международные маршруты. По ее словам, это обычная практика, в том числе для Грузии. В качестве примера она привела тот факт, что при использовании противоградной техники в Кахети или над нефтепроводами время от времени меняются маршруты перелетов.

“Абастуманская обсерватория является нашим одним из уникальнейших и уникальным для мира научным центром, где ведет деятельность наибольшее число ученых и проводятся сотни научных работ. Главная привлекательность этого центра, и вся идея ее размещения на этом месте 100 лет назад была в том, что там уникальных воздух, атмосфера по своей чистоте дает возможность проводить исследования высокой точности. Исходя из этого, когда к нам обратилась Абастуманская обсерватория скорректировать воздушные маршруты (речь не идет ни о каких международных воздушных маршрутах) и установить 8-километровую зону ограничения полетов, да так, что ни один тетри потерян не будет и никакой вред не будет нанесен (ни один международный маршрут там не проходит там), естественно, мы это поддержали”, – заявила Турнава.