Минобороны РФ: Зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе

Российским контингентом миротворческих сил продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Как сообщает МО РФ, 11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе.

Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.

За сутки российскими миротворцами обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 481 беженца. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 37 707 человек.

Специалистами Российского контингента миротворческих сил продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки проведена инженерная разведка
и разминирование местности в районе аэродрома города СТЕПАНАКЕРТ. Очищены 11,9 га территории и 130 зданий, обнаружено и вывезено для уничтожения 172 неразорвавшихся мины и снаряда. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) очищены от неразорвавшихся боеприпасов 148,97 га территории, 31,1 км дорог, 325 домостроений, в том числе 8 социально значимых объектов, обнаружены и обезврежены 4 760 взрывоопасных предметов.

Обеспечена безопасность работы восстановительной бригады по ремонту объектов энергетической инфраструктуры, поврежденной в ходе боевых действий. За сутки восстановлено
500 м линий электропередач и 1,5 км дублирующего участка газопровода в районе населенного пункта ЛЫСОГОРСКИЙ.

Ремонтной бригадой совместно с бригадой жилищно-коммунальной службы проводятся работы по ремонту и восстановлению мест проживания беженцев в МАРДАКЕРТЕ. За сутки восстановлен один дом и 250 м линий электропередач.

Российским контингентом миротворческих сил во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста и МЧС Нагорного Карабаха продолжается поиск и передача тел погибших в ходе боевых действий.

Организована работа «горячей линии» по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести. С начала ее работы принято 462 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения враждующих сторон, количество которых увеличено с трех до пяти.

Российской выездной врачебной бригадой в населенном пункте ХРАМОРТ (26 км севернее СТЕПАНАКЕРТ) оказана амбулаторно-поликлиническая помощь 23 местным жителям, в том числе детям. Всего российскими военными медиками оказана помощь 448 жителям Нагорного Карабаха, среди которых 52 ребенка.

Российскими специалистами оказана практическая помощь Центру эпидемиологии и гигиены Нагорного Карабаха в городе СТЕПАНАКЕРТ по организации работы лаборатории особо опасных инфекций.

Все действия Российского контингента миротворческих сил выполняются с соблюдением мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.