Эксперт: Азербайджан аутсайдер по исполнению решений ЕСПЧ

Азербайджан занимает последнее место среди стран Совета Европы по выполнению решений Европейского суда по правам человека. Об этом заявил юрист Халид Агалиев в интервью программе «Трудный вопрос» агентства Turan.

«По данным Комитета министров Совета Европы, 287 дел по Азербайджану на этапе исполнения. При этом, только 43 исполнены и не все до конца», – сказал Агалиев.

Однако в последние годы есть и позитивные моменты в данном направлении. Так, на основе решений ЕСПЧ пленум Верховного суда страны полностью реабилитировал лидера партии «РЕАЛ» Ильгара Мамедова и главу Бакинского клуба прав человека Расула Джафарова. Однако в отношении других такие решения все еще не приняты.

Также не решен вопрос о декриминилизации диффамации в Азербайджане.

В 80 делах по Азербайджану ЕСПЧ признавал нарушение прав граждан Азербайджана на свободные выборы, свободу объединений.

Селективно власти подходят и к вопросу выплаты компенсаций по решениям Страсбургского суда. В некоторых случаях, правительство задерживает выплаты и чаще всего это касается заявителей из числа критиков власти.

С 2006 года ЕСПЧ принял 300 дел по Азербайджану, обязав правительство выплатить компенсаций на 5 млн. евро.

Надежды на реформирование судебно-правовой системы после принятия в 2019 году ряда указов и других нормативных актов, не оправдались. Агалиев считает, что Азербайджана для улучшения своих позиций должен обеспечить независимость судебной власти. Кроме того, должен быть гражданский контроль за судебной системой и мониторинг судебных процессов, а также общественные дискуссии по этим вопросам.