Эрдоган заверяет: Турция выступает за долгосрочное урегулирование кризисов

Определенные круги в Турции и за ее пределами пытаются оправдать действия террористов и участников военных переворотов, сломить волю народа, в частности молодежи, нанести ущерб государству, в особенности в экономической сфере.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в четверг в Анкаре.

По словам турецкого лидера, имеют место попытки формирования атмосферы хаоса и дестабилизации ситуации в Турции, ослабления доверия и нанесения ущерба имиджу страны.

Эрдоган отметил, что укрепление страны и активная внешняя политика Анкары беспокоят ряд стран.

Глава турецкого государства напомнил, что за последний период число диппредставительств Турции за рубежом выросло со 163 до 251.

«Турция вносит посильный вклад в долгосрочное урегулирования конфликтов в различных регионах: от Ливии до Сирии, от Восточного Средиземноморья до Эгейского моря, от Кипра до Карабаха. Мы активны как за столом переговоров, так и на земле», – отметил президент, передает Анадолу.  

Глава государства привлек внимание к ситуации в Сирии, где Анкара прилагает усилия к формированию атмосферы мира, безопасности и стабильности с учетом принципов территориальной целостности и национального единства.

По словам Эрдогана, договоренности между Турцией и Ливией гарантировали права обеих стран в Средиземноморье.

Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара готова развивать отношения со всеми зарубежными партнерами, в том числе, с ЕС, ОАЭ, России, Иране, странами Центральной Азии. «Приоритетом в этом вопросе является обеспечения справедливости и взаимоуважения», – сказал президент.

По его словам, военно-промышленный комплекс Турции демонстрирует серьезные успехи, и данный процесс продолжается.