Мнение: Сюник, захватом которого угрожает Алиев, чувствует приближающиеся риски

Премьер-министр Никол Пашинян любит устраивать демонстративный “захват” пространств. Ни закон, ни мораль при этом значения не имеют. Такое мнение выразил политолог Грант Микаелян касаясь ситуации сложившейся сегодня Сюникской области РА.

“Например, сейчас по закону запрещено проводить предвыборную кампанию, но он это делает, разъезжает по стране с предвыборными лозунгами и митингами.Как каждый преступник, он решил вернуться на место преступления.

В Сюник, ставший приграничным, на границу Арцаха, который он сдал, и в поселения, территории которых он сдал.Он думал, что теперь у него все получится. Он думал, что после того как он победил “оппозицию”, смог провести повестку выборов, на которых легитимизирует сдачу Арцаха, теперь ему осталось лишь символически победить Сюник точно так же, как 19 декабря с толпой мобилизованных сотрудников госведомств, а также рядом сторонников прорвался на Ераблур, где они топтали могилы павших героев и скандировали “Никол премьер”.

Теперь точно так же он должен был победить в Сюнике, но не вышло – в большинстве общин его встретили плохо. Но плохо его встретили только там, где люди непосредственно пострадали от его капитулянтской политики, Сисиан пока что не протестует, точно так же как и села Арагацотна и Гехаркуника, где его принимали с хлебом и солью.

И это самый большой позор для нас всех. Сюник, захватом которого угрожает Алиев, чувствует приближающиеся риски, хотя даже там далеко не все едины и имеют понимание происходящего.

Многие готовы терпеть унижение и продолжать неспешно идти к новой катастрофе, которая становится неизбежной по мере сохранения у власти врагов Армении.Меня часто спрашивают а как быть обычным людям? Пока что могу сказать следующее – поймите сами что происходит, и распространяйте эти знания вокруг. Сделайте неприемлемым капитулянтство для себя и вокруг себя. Так создастся настоящее, а не фейковое гражданское общество, и так у Армении, возможно, будет шанс идти в будущее”, – отметил Микаелян.

Отметим, что сегодня провалился визит Никола Пашиняна в Сюникскую область Армении. Граждане в Мегри, Агараке, Капане, Каджаране встретили акциями протеста премьера. Произошли столкновения между силовиками и жителями общин. Люди кричали “капитулянт”, “турок”, “предатель”.