Омбудсмен Армении вновь подчеркнул безотлагательность вопроса безопасности жителей Сюника

Азербайджанские военные продолжают стрелять в непосредственной близости от сел Сюникской области Армении. Об на своей странице в Facebook написал Омбудсмен Армении Арман Татоян. П

о его словам, речь идет о селах Агарак, Егвард и других. В ходе визита в эти села об инцидентах сообщали как местные жители, так и руководство общин. По их словам, выстрелы звучат как днем, так и ночью.  «Они четко слышатся в селах и направлены на то, чтобы посеять панику и страх среди мирного населения, в первую очередь, женщин и детей.

Кроме того, присутствие азербайджанских военных на дороге из Капана в Чакатен и другие села, из Гориса в Шурнух и Воротан препятствует свободному передвижению граждан Армении», – подчеркнул Татоян. Из-за этого сельчане даже при жизненно важной необходимости (поездка по работе или в медучреждение) вынуждены избегать поездок по дороге в вечерние часы, исходя из соображений безопасности. «Присутствие азербайджанских военных представляет угрозу физической безопасности жителей села. Кроме того, попирается психологическая неприкосновенность», – подчеркнул Омбудсмен. Он добавил, что азербайджанские знаки и флаги установлены специально таким образом, чтобы дать повод расположить рядом с ними солдат – якобы для охраны.  «Их нужно убрать», – заявил Татоян.

Кроме того, жители сел Сюника (Давид Бек, Кахнут, Воротан, Хнацах, Шихаох, Чакатен и другие) отметили, что из-за близости азербайджанских военных, даже при наличии законных документов, стало невозможным использование покосов и пастбищ. Например, в селе Срашен жители сообщили о выстрелах, которые были произведены при виде безоружных жителей села, работающих в огороде.