Госсекретарь МИД Франции: Признание независимости – не гарантия безопасности



История показывает, что признание независимости и суверенности еще не гарантия безопасности. Об этом заявил госсекретарь МИД Франции Жан-Батист Лемуан 24 апреля на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос о том, не настало ли время Франции признать независимость Арцаха, дабы исключить в будущем кровопролитие.


В качестве примера сказанного Лемуан привел Боснию и Герцеговину, где началась гражданская война уже после признания независимости. «Если не ошибаюсь, даже Армения не признала независимость Арцаха», – добавил госсекретарь. напомним, что в ходе обсуждений в Сенате в прошлом году он высказал свое негативное мнение касательно признания, посчитав это нецелесообразным на данном этапе.

Госсекретарь МИД Франции вновь повторил позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ – удерживаемые Азербайджаном пленные и заложники должны быть освобождены.

Лемуан сообщил, что в ходе визита (а это шестой по счету, и третий за пять месяцев визит) встречался с родными пленных и посетил Ераблур. Одиннадцать студентов Французского университета Армении погибли в войне, среди них Шант навоян, могилу которого посетил Лемуан в пантеоне Ераблур. «Все молодые и представляли будущее Армении. Ощущаешь сильную боль, когда видишь на могильной плите дату рождения 2001-2002 г. Мы выразили семьям самые искренние соболезнования», – сообщил Лемуан.


Французский дипломат напомнил, что в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ акцентируется требование в соответствие с международными нормами возвратить пленных и удерживаемых лиц. «В ходе встречи я максимально подробно расспросил, когда в последний раз родственник выходил на связь», – отметил Лемуан, добавив, что Франция всегда старается быть рядом с Арменией. «Президент Макрон был одним из первых западных лидеров, если не первым, кто назвал вещи своими именами, заявив о переброске сирийских наемников по территории Азербайджана», – подчеркнул Жан-Батист Лемуан.