Посол: Возобновление переговоров по Карабаху – приоритетная задача сопредседателей

Президенты Франции и России договорились возобновить свои усилия в рамках Минской группы ОБСЕ по достижению прочного урегулирования ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил посол Франции в Армении Джонатан Лакот, касаясь телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона.

“В понедельник, 26 апреля, состоялся телефонный разговор президента Франции Эмманюэля Макрона с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Что касается ситуации на Кавказе, президент Макрон подчеркнул необходимость достижения конкретного прогресса в вопросах военнопленных, гуманитарной помощи и защиты культурного наследия. Два президента договорились возобновить усилия в рамках Минской группы для достижения прочного урегулирования ситуации. В ближайшее время в этом направлении будут предприняты конкретные инициативы”, – сказал Лакот Арменпресс.

Посол подчеркнул, что возобновление переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта является приоритетом для сопредседателей, как и указано в их заявлении от 13 апреля.

На вопрос, какие шаги предпринимают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, чтобы Азербайджан, в конце концов, вернул армянских военнопленных и прекратил бы нарушения прав человека, Джонатан Лакот отметил, что в последнем заявлении сопредседателей содержится призыв вернуть всех военнопленных.

“В своем заявлении от 13 апреля сопредседатели призвали освободить всех содержащихся военнопленных, в соответствии с международным гуманитарным правом. 24 апреля госсекретарь Жан-Батист Лемуан в посольстве Франции принял семьи пленных”, – добавил дипломат. Лакот также коснулся открывшегося в Баку так называемого “парка победы”, где выставлены армянская военная техника, взятая в качестве трофея во время войны, и восковые манекены армянских солдат, заявив, что война не предмет театрализованных постановок, и сейчас приоритетом является поиск путей разрешения конфликта.