В МИД Азербайджана обсуждены возможности TRACECA в свете разблокирования коммуникаций в регионе

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Асетом Асавбаевым.

Как передает АПА, Байрамов подробно проинформировал собеседника о новых реалиях, возникших в постконфликтном регионе, в том числе о его возможностях в транспортной сфере. Глава МИД отметил, что регион перенес долговременные страдания и нуждается в устойчивом мире, и подчеркнул, что совместные экономические и транспортные проекты, которые будут реализованы странами региона, сделают мир необратимым.


Было подчеркнуто, что на данном этапе перед TRACECA открываются широкие возможности для реализации крупных проектов путем расширения транспортных линий. Генеральный секретарь представил информацию о соглашении по развитию международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, деятельности постоянного секретариата, результатах деятельности за прошедший год и выдвинутых новых инициативах, а также о расширении географии деятельности, сотрудничестве с Европейским Союзом и других вопросах.

Стороны выразили согласие на осуществление соответствующих мер для поддержки деятельности TRACECA в региональной и международной плоскости международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.