Ара Айвазян провел телефонный разговор с Антонио Гутеррешем

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян 10 мая провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем.

Как сообщает пресс служба МИД, собеседники высоко оценили эффективное сотрудничество между различными специализированными структурами ООН и Арменией.

Одной из ключевых тем беседы стали шаги по смягчению гуманитарной и социально-экономической ситуации в Арцахе вследствие последних развитий в зоне карабахского конфликта.

Представляя работу, проделанную Арменией в ходе азербайджанской агрессии против Арцаха и в последующем периоде с соответствующими специализированными структурами ООН по обеспечению бесперебойного гуманитарного въезда в Арцах, и. о. министра подчеркнул, что Азербайджан продолжает политизировать вопрос доступности гуманитарной помощи и подрыв усилий международного сообщества.

В контексте гуманитарных вопросов, требующих немедленного решения, и. о. министра иностранных дел Армении подчеркнул актуальность репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц, находящихся в плену в Азербайджане.

И. о. министра и генеральный секретарь ООН Гутерреш коснулись также необходимости защиты и сохранения историко-культурного и религиозного наследия в зоне карабахского конфликта и внедрения действенных международных механизмов в этом направлении.

Ара Айвазян счел неприемлемым поведение азербайджанской стороны по блокированию осуществления международной экспертной миссии. 

В ходе телефонного разговора и. о. министра Айвазян отметил важность восстановления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте Ара Айвазян подчеркнул также роль сопредседательства в деле адресации последствий войны, передает news.am.