Эксперт: Азербайджану фактически удалось выдвинуть на первый план вопрос о передаче карт минных полей

Азербайджану фактически удалось выдвинуть на первый план вопрос о передаче карт минных полей на оккупированных территориях Арцаха. Об этом написал на своей странице в Facebook глава аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян.  

«В Баку глава МИД России Лавров заявил о том, что гуманитарные вопросы необходимо урегулировать в ускоренном темпе, указав на необходимость возвращения военнопленных и тел погибших, а также передачи Азербайджану карт минных полей. В свою очередь, участвующий в пресс-конференции глава МИД Азербайджана отметил, что Баку выполнил свои обязательства по возвращению военнопленных.  Азербайджану фактически удалось выдвинуть на первый план вопрос о передаче карт минных полей на оккупированных территориях Арцаха.

Хотя российский дипломат затронул такой важный для нас вопрос о возвращении военнопленных, однако отметим, что все эти вопросы были обсуждены в одной плоскости. И это в том случае, когда положение о военнопленных, пленных, тел погибших, в отличие от карт минных полей, является одним из положений трехстороннего заявления от 9 ноября, и процесс до сих пор еще не завершен. Кстати, Лавров также отметил, что власти Армении осознают необходимость решения поднятого Азербайджаном вопроса, и в этом направлении уже предприняты предварительные шаги. А о каких шагах упомянул глава МИД РФ, пока непонятно. 

Получается, что Азербайджан продолжает затягивать процесс выполнения обязательств, взятых на себя в рамках трехстороннего заявления, требуя при этом от Армении новых уступок в обмен на его полное выполнение. Причем новые требования и уступки, направляемые в сторону Армении, все расширяются».