Премьер Грузии: Мирным переговорам и диалогу по Карабаху нет альтернативы

Грузия убеждена, что мирным переговорам по Карабахскому вопросу нет альтернативы, и готова способствовать региональному диалогу. Об этом на совместном брифинге с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном в Ереване заявил 12 мая премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Он подчеркнул, что Армению и Грузию связывают исторические и дружеские отношения, а также выразил уверенность в том, что сотрудничество в этом духе будет продолжаться и в дальнейшем.

«Грузия и Армения выделяются своей историей, самобытной культурой и интересными традициями. Будущее наших стран должно быть построено на этих ценностях, которые будут укрепляться за счет сильных государственных институтов, демократии, прозрачного управления, экономического прогресса и инноваций», – сказал премьер-министр Грузии.

Гарибашвили отметил, что всего этого можно добиться только в условиях мира и региональной стабильности.

«С одной стороны – эпидемия коронавируса, с другой – война в Карабахе, которые, безусловно, вызвали значительные трудности для всего региона. Я думаю, что альтернативы мирным переговорам и диалогу нет», – подчеркнул политик.

Он заверил, что Грузия всегда выступала за мирное сосуществование и сотрудничество на Южном Кавказе, и подчеркнул, что этот курс сохранится и в будущем.

«Мы готовы способствовать региональному диалогу, развивать экономику, торговлю и другие гуманитарные вопросы. Именно ради стабильности, мира и укрепления демократических ценностей грузинский народ выбрал европейский и евроатлантический путь», – сказал Гарибашвили.