Завершилось заседание Совбеза Армении по ситуации вокруг озера Сев лич в Сюнике

Завершилось заседание Совбеза Армении по ситуации вокруг озера Сев лич в Сюнике. Начальник Главного штаба Армении и министр обороны в спешке покинули здание правительства РА.

Вопросы журналистов: “Как азербайджанским ВС удалось продвинуться в Сюнике на 3,5 км вперед?”, “Где была в это время армянская армия?”, “Это ведь территория Армении”.  силовики оставили без ответа.

Отметим, что сегодня перед началом заседания и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация в Сюнике не изменилась – у озера стоят военнослужащие Азербайджана, в большом количестве присутствуют также армянские военнослужащие. 

При этом  Пашинян поспешил отметить – дело не дошло до военной эскалации – не было перестрелок и столкновений, а со вчерашнего дня ведется работа по выводу азербайджанских военнослужащих с территории. То, что произошло накануне в Сюнике, он назвал  заранее подготовленной провокацией. “Азербайджанцы имели при себе явно сфальсифицированные карты с помощью которых утверждают, что находятся в границах Азербайджана, передает АрмИнфо.

То, что они  (карты.ред.) фальшивые, становится очевидным при их сравнении с картами Советских времен, а существование фальшивых карт свидетельствует то, что мы имеем дело с организованной провокацией”, – пояснил Пашинян.