Центробанк Армении намерен пересмотреть прогноз экономического роста страны в сторону улучшения

Центральный банк Армении намерен пересмотреть прогноз экономического роста страны на 2021 год в сторону улучшения. Об этом 18 мая в ходе заседания Постоянной комиссии НС РА по финансово-кредитным и бюджетным вопросам председатель Центрального банка Республики Армения Мартын Галстян.

В этой связи он пояснил, что в I квартале темпы восстановления валового спроса оказались выше ожиданий. Кроме того, регулятор по итогам отчетного периода прогнозировал снижение экономической активности в пределах 6%, однако фактическое снижение было зарегистрировано на уровне 2%. В этой связи Галстян заметил, что определенные положительные тенденции за отчетный период продемонстрировал промышленный сектор и сфера услуг. К перечисленным факторам, стимулирующим положительные ожидания, он отнес и резкий рост частных трансфертов в Армению. При этом он указал, что основной удельный вес последних приходится на денежные переводы из США, ввиду с тем, что руководство этой страны осуществляет активную политику по оказанию финансового содействия своим гражданам в условиях пандемии, в том числе и тем, кто имеет непосредственные родственные связи с Арменией, передает АрмИнфо.

<15 июня мы выступим с новым прогнозом, и, по всей вероятности, он будет пересмотрен в сторону улучшения. Так как экономика и спрос восстанавливаются быстрее, чем мы ожидали>, – заявил глава ЦБ.

Отметим, что по данным Статкомитета РА, в Армении экономическая активность в I квартале 2021г по сравнению с тем же периодом 2020г сократилась на 2% (против 4%-го роста в I квартале 2020г).  Между тем, в марте 2021г по сравнению с февралем (в месячном разрезе) экономическая активность повысилась на 9,6% (против 0,2%-го спада в марте 2020г). В годовом же разрезе (март 2021г к марту 2020г) экономическая активность развернулась с 4,9%-го спада на 3,8%-ый рост.

Рост ВВП Армении к концу 2021 года, согласно госбюджету, составит 3,2%. Между тем, Международный Валютный Фонд (МВФ) прогнозирует по Армении на 2021 год рост ВВП на 1% с ускорением в 2022 году до 3,5%, Всемирный Банк на 2021 год ожидает рост ВВП на 3,4%, против ранее ожидаемых 3,1%. Прогноз ЕАБР по базовому сценарию предрекает рост ВВП Армении в 2021 году на 3,8%. Fitch ожидает рост ВВП Армении в 2021 году на 3,2%. Первоначальный прогноз Центробанка составлял 1,4%.