Пашинян не исключает обращения в СБ ООН, поскольку скорость операций ОДКБ не удовлетворяет Армению

Отказ ОДКБ или России выполнить свои союзнические обязательства по отношению к Армении невозможен. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 26 мая исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос независимого депутата Тиграна Уриханяна.

Парламентарий, в частности, поинтересовался, рассматривается ли сценарий, при котором Армения решается предпринять карательные действия в отношении ВС Азербайджана, вторгшихся на ее территорию, и ОДКБ с Россией отказываются помочь Еревану.

«Как такое возможно, чтобы ОДКБ или Россия не выполнили своих обязательств по отношению к Армении? Это означает самороспуск организации. И президент России публично заявлял, а также на рабочих обсуждениях с нами говорил, что граница Армении – «красная линия» для Российской Федерации», – отметил Пашинян.

И.о. премьер-министра, тем не менее, с сожалением констатировал, что Азербайджан нарушил эту «красную линию». Тем не менее, он считает невозможным невыполнение Россией своих договорных обязательств.

Затем Пашинян добавил, что посягательства на территорию Армении равноценны посягательствам на территорию Российской Федерации.

Вместе стем он отметил, что официальный Ереван не исключает, что обратится в Совет Безопасности ООН по вопросу вторжения Вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении, если вдруг выяснится, что инструментов ОДКБ или соглашения о совместной армяно-российской группировке недостаточно для решения этой ситуации и возникшей проблемы.

Пашинян еще раз подчеркнул, что цель действий, предпринятых Азербайджаном на территории Сев лич (Черного озера) – спровоцировать военный конфликт, и как ранее заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев, создание коридора с помощью применения силы.

«Эта оценка и есть причина, по которой Армения обратилась в ОДКБ. На данный момент мы не удовлетворены скоростью действий ОДКБ, но мы продолжим работать в этом направлении и проводить с нашими партнерами работу над дальнейшим прояснением ситуации, поскольку я не считаю нейтрализованной первоначальную идею Баку, которая и сейчас имеется у Азербайджана. Наши партнеры должны быть четко информированы об этой идее и должны быть готовы выразить свою четкую позицию по данному вопросу», – сказал Пашинян.

Он также обратил внимание на то, что страны-участницы ОДКБ так и не выразили своей четкой позиции по поводу того, что Азербайджан должен вывести свои войска с территории Армении. При этом, по признанию и.о. премьера, эта позиция выражается на рабочем, а не на общественном уровне. По словам Пашиняна, в этот вопрос необходимо внести ясность.

Что же касается вопроса обращения в СБ ООН, и.о. премьер-министра отметил, что данный вопрос обсуждается с первых дней.

«И он продолжает оставаться предметом обсуждения. Есть просто некоторые нюансы, и при принятии такого решения нужно иметь определенную степень предсказуемости. Необходимо заранее провести все подготовительные работы. И мы никогда не исключали и не исключаем того, что можем пойти по этому пути, если вдруг окажется, что инструментов ОДКБ или инструментов соглашения о совместной армяно-российской военной группировке недостаточно для решения этой проблемы», – заметил и.о. главы правительства.