Алтун: Новая концепция НАТО должна создать механизмы устранения разногласий между партнерами

На фоне изменившейся с последнее десятилетие динамики региональной безопасности возникла необходимость в обновлении стратегической концепции НАТО.

Об этом пишет глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун в своей статье для AlJazeera «Взгляд Турции на НАТО в эпоху глобальных вызовов».

Алтун подчеркнул, что со дня вступления в НАТО в 1952 году Турция зарекомендовала себя в качестве надежного партнера.

«На фоне изменившейся с последнее десятилетие динамики региональной безопасности возникла необходимость в обновлении стратегической концепции НАТО. Параллельно с увеличением масштаба альянса также достаточно широким должны быть его новые стратегические взгляды. Эта новая стратегия должна быть четкой и целенаправленной. В свете того что в мире все шире используются возможности гибридных войн, все сложнее становятся вызовы, возникающие перед альянсом. Вместе с тем подготовить НАТО к новой эре в наших силах», – отметил глава Управления.

По его словам, новая концепция альянса должна создать механизмы устранения разногласий между партнерами по некоторым вопросам.

«Эта новая концепция также должна учитывать необходимость согласования национальных приоритетов стран-участниц с приоритетами альянса не только в условиях пандемии коронавируса нового типа, но и на фоне быстрой динамики изменения региональной и глобальной повестки. Каждая страна ведет свою национальную политику в таких вопросах, как борьба с международным терроризмом, миграцией, торговлей людьми, угрозами кибербезопасности. Ясное дело, что мы не можем придерживаться одинаковой позиции по всем вопросам. Однако приоритетом должно быть формирование единой позиции внутри НАТО в вопросе борьбы с глобальными угрозами. Необходимо не только определить общих противников, но и объединиться вокруг единой цели, отвечающей национальным интересам каждого члена альянса», – считает Алтун.

Глава Управления назвал наиболее важным приоритетом формирование единой позиции против всех проявлений терроризма, в том числе ультраправого терроризма и исламофобии, и согласование общей стратегии для борьбы с этими угрозами.

«Кроме того, необходимо выработать более концепцию безопасности, которая направлена в том числе на обеспечение безопасности граждан. Концепция поможет предотвратить гуманитарные катастрофы и асимметричные атаки на наши страны», – отметил он, передает Анадолу.