Рухани: Мощь ВС Ирана защищает соседние страны от угрозы

ВС Исламской Республики Иран никогда не задумались о вторжении в какую-либо страну, и мы прямо заявляем нашим дорогим соседям, что мощь наших вооруженных сил также поддерживает и защищает вас, а не действует против вас. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани в понедельник.

«Несмотря на три с половиной года навязанной экономической войны, которая поставила любую другую страну на колени, наша нация стояла твердо, и правительство сопротивляется изо всех сил. Нам удалось удовлетворить основные потребности народа и вооруженных сил», заявил Рухани на церемонии открытия национальных военных проектов.
По его словам, за этот период (последние восемь лет – ред.) были созданы самые современные средства ПВО. Ракетный потенциал страны стал намного мощнее, чем раньше. «Мы смогли обеспечить подводные лодки и ракеты, необходимые морскому флоту», добавил он.


Рухани отметил, что увеличилась дальность действия крылатой ракеты с 300 км до 1000 км за это время, и истребитель «Косар» и авиадвигатель были созданы.


Он подчеркнул, что армия ИРИ, Корпус стражей Исламской революции и ВС страны в области авиации и бронетехники самодостаточны, и без иностранной помощи защищают страну.
«Нам не нужно оружие массового уничтожения для защиты своей страны, и мы не стремимся приобретать оружие массового уничтожения и не считаем его моральным и допустимым», пояснил иранский президент, отметив, что явная фетва верховного лидера Исламской революции свидетельствует о том, что оружие массового уничтожения противоречит исламской морали, стандартам и нормам.


Рухани отметил, что Иран стремится к укреплению ядерного, воздушного, космического и ракетного потенциала для отечественной промышленности, а также новых технологий. «Наша ядерная мощь не в том, чтобы создавать ядерное оружие. США и Европа должны хорошо знать об этом», подчеркнул он.
«Процесс обогащения урана обеспечит нужды нашей страны в медицинской, энергетической и других отраслях, и ядерная программа Ирана носит полностью мирный характер», заключил президент, передает ИРНА.