Давид Шахназярн: Война не закончена и передача Пашиняном карт минных полей Баку является угрозой нацбезопасности

При посредничестве США два дня назад была совершенна сделка и за возвращение через Грузию 15 армянских военнопленных нынешнее руководство Армении передало Азербайджану карты минных полей Агдамского района Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в ходе очередного заседания Лазаревского клуба заявил 14 июня экс-директор Службы национальной безопасности Армении, эксперт Давид Шахназарян.

Вопрос, по его словам, очень чувствительный. Он отметил, что в начале девяностых обмен пленными также организовывался и это было чистой сделкой, поскольку за возвращение приходилось платить конкретные деньги полевым командирам, поскольку переговоры, как правило, велись непосредственно с ними. «Ваш покорный слуга ни раз совершал такие сделки. Но извините, это были всего лишь деньги. А эта сделка – серьезнейший вопрос национальной безопасности. Речь идет именно об Агдамском районе. Имея минные карты Агдамского района, на которой указано расположение 97 тысяч мин Азербайджан получил возможность обеспечить ускоренную милитаризацию Агдамского района и его заселения. Эта аудитория хорошо понимает, какая это опасность для Нагорного Карабаха и для Армении», – сказал Шахназарян. Эксперт заметил, что те обязательства, которые Азербайджан на себя взял в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, после указанных шагов, фактически, превратились в сделку.

По его мнению, возвращение военнопленных в обмен на карты минных полей – не равноценная сделка. Шахназарян также выразил сомнение в связи с тем, что темпы международного давления на Азербайджан со временем не будут снижаться. При этом, он подчеркнул, что основной вклад в данный процесс внесла именно армянская оппозиция, которая, по сути, и обратила взор международного сообщества на имеющуюся проблему. «Кажется, что США выступают здесь не как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а с более расширенными полномочиями. Вчера министр иностранных дел Грузии, который, впрочем, и назвал это сделкой, сообщил, что переговоры велись 2-3 месяца. Эта ситуация, и все то, что произошло, не только удар по национальной безопасности Карабаха и Армении.

Это все раскрывает геополитические интересы геополитических игроков именно в Армении и в Нагорном Карабахе», – заявил он, заметив, что все это происходит перед встречей глав США и России в Женеве, добавив, что Вашингтон в данном случае получает определенные дивиденды. Эксперт убежден, что в Москве должны очень серьезно отнестись к этой сделке. Более того, Шахназарян считает, что политика властей России в лице Министерства иностранных дел по отношению к Армении, Азербайджану и Карабаху не работает. Это, по его словам, связано с резкими антиармянскими заявлениями и высказываниям азербайджанского политического руководства в лице ее президента Ильхама Алиева.

«Я считаю, что Азербайджан на сегодняшний день – нацистское государство. Формула «примирение, а затем урегулирование» – недостаточно эффективна. Боюсь, что ситуация выходит из-под контроля… Хочу еще раз сказать, что война не закончена. Врагу переданы сведения, составляющие серьезную угрозу нашей национальной безопасности», – резюмировал он, передает news.am.