Эрдоган заверяет: Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но региона и всего мира

“Деоккупация азербайджанских земель – шанс для мира и стабильности в регионе”. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в среду в Баку.

«Победа [в Карабахе] не должна никого беспокоить, потому что это торжество созидания, а не разрушений, справедливости, а не злодеяний», – сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что в Карабахе были разрушены планы тех, кто считал мир ареной своих политических и экономических амбиций.

Эрдоган привлек внимание к значимости “Зангезурского коридора”, который свяжет Нахчыван с Баку.

Он отметил, что роль так называемого коридора трудно переоценить. Этот транспортный маршрут внесет вклад в повышение благосостояния и развитие всего региона, сказал турецкий лидер.

Президент Эрдоган указал, что “Зангезурским коридором” смогут воспользоваться и жители Армении, которые по железной дороге будут сообщаться с миром, в том числе с РФ, и тем самым «выйдут из блокады, в которую сами себя загнали». Эрдоган по видимому забыл, что Зангезцур находится на территории Армении и это Турция и Азербайджан в случае чего смогут им воспользоваться.

Эрдоган подчеркнул, что путь к прочному миру [на Южном Кавказе] лежит через сотрудничество между народами и государствами, основанное на взаимном доверии.

«Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но региона и всего мира, в том числе Армении. Мы должны сообща и в полной мере использовать все возможности для того, что никто более не смог набросить «оковы» на Кавказ», – сказал турецкий лидер.

«Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана. Пусть весь мир знает, что так будет и впредь», – подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции выразил надежду на то, объявленная в этом году культурной столицей Азербайджана оккупированный армянский город Шуши в следующем году станет культурной столицей тюркского мира.

Президент Турции сообщил, что в ближайшее время в городе Шуши откроется консульство Турции.

Эрдоган также посетит в среду Бакинский олимпийский стадион, где состоится матч Чемпионата Европы по футболу Турция-Уэльс.