Омбудсмен Армении обвинил власти Азербайджана в торговле людьми

Офис Омбудсмена Армении проанализировал и перевел на русский и английский языки видео с поездки президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана в оккупированный армянский Шуши.

В ролике Алиев хвастается тем, что передача Арменией карт минных полей Агдамского района в обмен на 15 армянских пленных облегчила им жизнь, поскольку на очистку территорий у них ушло бы по меньшей мере 10 лет. Он также подтверждает, что в Азербайджане продолжают находиться другие армянские пленные. На что супруга Эрдогана поощрительно отвечает, правильно отдавайте их по частям.

В этой связи Офис Омбудсмена подчеркивает, что содержание данного видеоролика является неопровержимым  доказательство того, что Азербайджанские власти:

1) всех Армянских пленных незаконно удерживают в качестве заложников с целью их использования в политических торгах;

2) занимаются торговлей людьми – совершают преступное деяние;

3) вводят международное сообщество постоянно в заблуждение, утверждая, что пленные являются террористами или диверсантами;

4) организовывают фальшивые уголовные преследования в отношении пленных. “Данное обсуждение между президентами Турции и Азербайджана свидетельствует о том, что Азербайджанские власти незаконно удерживают Армянских пленных для обмена на какие-то заминированные карты. Все указанное будет направлено официальным письмом Защитника прав человека РА в специализированные органы ООН, ОБСЕ, СЕ и другие международные структуры”, – отмечается в сообщении, передает АрмИнфо.