Ильхам Алиев дал указание всем посольствам Азербайджана

«Даю сейчас указание всем нашим посольствам в зарубежных странах посредством своих контактов информировать потенциальных инвесторов об Алятской свободной экономической зоне. У нас есть межправительственные комиссии со многими странами. Поручаю руководителям данных комиссий в ходе проведения заседаний комиссий непременно обеспечить присутствие представителей Свободной экономической зоны и обязательно включить эту тему в повестку дня».Об этом сказал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому государственному телевидению.

«Еще раз хочу сказать, что такие комиссии у нас есть во многих странах. Однако, анализируя работу этих комиссий, вижу, что иностранные компании больше стараются работать в Азербайджане в качестве подрядчиков. То есть больше хотят зарабатывать в Азербайджане, в этом и заключается суть. Мы не возражаем, так как сегодня мы привлекаем иностранных подрядчиков, контракторов даже на “освобожденные земли”. Но мы хотим, чтобы иностранные инвесторы вкладывали средства в Азербайджан, так как государственные инвестиции уже сыграли свою роль.

Нам следует понять, что без прямых иностранных инвестиций наша страна не сможет развиваться так, как нам этого хотелось бы. Поэтому задача межправительственных комиссий с другими странами заключается в первую очередь в поставке средств из-за рубежа в Азербайджан. Считаю, что именно эта зона может быть привлекательной для потенциальных инвесторов», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что созданная в Алятской свободной экономической зоне инфраструктура будет привлекательной для инвесторов, в нашу страну станут поступать новые технологии, откроются новые рабочие места, будет высокой заработная плата работающих здесь граждан Азербайджана, будет производиться конкурентоспособная продукция, расширятся экспортные возможности нашего ненефтяного сектора, так как если взглянуть на структуру нашего валового внутреннего продукта, то увидим, что нефтяной сектор уже не преобладает.

«Но если взглянуть на экспорт, то увидим, что абсолютное большинство нашего экспорта обеспечивается нефтегазовой продукцией. Поэтому и здесь проведение реформ и привлечение иностранных инвесторов, в частности, в промышленный сектор, являются одним из основных факторов», – сказал президент Ильхам Алиев.

Отметим, что президент Ильхам Алиев подписал Указ о создании и организации деятельности Алятской свободной экономической зоны в мае прошлого года.

Алятская свободная экономическая зона будет расположена в Гарадагском районе Баку рядом с «Бакинским международным морским торговым портом». Алятская свободная экономическая зона создается по аналогу свободных экономических зон в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Консультантом по проекту в Аляте является компания из ОАЭ – DP World. Она разработала ТЭО и другие нормативные документы по зоне в Аляте с максимальными фискальными, экспортными, визовыми и имущественными свободами для будущих резидентов. Это способствует превращению Алятского порта в крупнейший логистический хаб Прикаспийского региона, который будет обслуживать не только транзитные перевозки, но также позволит складировать и обрабатывать грузы (переупаковывать для локальных рынков) для их последующей реализации в третьи страны, увеличивая добавленную стоимость товаров.

Алятская свободная экономическая зона изначально спроектирована с расчетом создания промышленного кластера в сфере перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности. В среднесрочной перспективе реализация логистических и производственных проектов в зоне свободной торговли должна привлечь около $1 млрд иностранных инвестиций.

1 июля, глава государства заложил фундамент Алятской свободной экономической зоны.