Посольство США: Мы ценим партнерство с Арменией

Посольство США в Армении выступило с заявлением в связи с празднованием Дня независимости США.
Как отмечается с заявлении, это был тяжелый год для Армении, как с точки зрения пандемии COVID-19, «так и в связи с интенсивными боевыми действиями в нагорно-карабахском конфликте».«Мы продолжаем осознавать потери, которые понесла Армения. В то же время мы уважаем огромное партнерство между нашими двумя странами, основанное на общих демократических ценностях. Отмечая сегодня независимость США, мы также празднуем это партнерство», – отмечается в заявлении.
В видеообращении посол США в Армении Линн Трейси также отметила прочные партнерские отношения, созданные с Арменией.
По ее словам, в следующем году Армения и США отметят 30-летие дипломатических отношений. Она также отметила, что прошедший год был особенно сложным – в глобальном масштабе и для Армении, в частности, с точки зрения COVID-19.
По ее словам, США уже выделили Армении 11 миллионов долларов на борьбу с пандемией. Она также коснулась вопроса нагорно-карабахской войны. По ее словам, правительство США выделило 5 миллионов долларов гуманитарной помощи для поддержки операций и помощи людям, пострадавшим от войны.
«Воздействие COVID-19 и нагорно-карабахского конфликта продолжается.  США будут продолжать работать в партнерстве с Арменией для удовлетворения потребностей помощи», – добавила она. Она отметила, что цель партнерства США и Армении – сделать жизнь людей лучше. Посол также напомнила о признании президентом США Джо Байденом Геноцида армян.
«Давайте ценить работу, которую мы проделали, чтобы помочь наиболее пострадавшим начать выздоровление и подготовиться к лучшим дням», – отметила она.