Российские миротворцы провели гуманитарно-медицинскую акцию в поселке Атерк Нагорного Карабаха

В поселке Атерк Мардакертского района Нагорного Карабаха, офицерами Центра гуманитарного реагирования и военными врачами медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента была организована гуманитарно-медицинская акция. Об этом сообщает пресс-служба МО РФ.

Возле поселковой больницы, военные медики развернули пневмокаркасный модуль – полевой медицинский пункт для приема и оказания квалифицированной медицинской помощи местным жителям, которые ждали приезда российских военных врачей.

«У нас около 1600 человек населения, вместе с детьми и стариками. Четыре врача: два терапевта, два педиатра. Вроде бы справляемся, но огромная, огромная потребность в узких специалистах, особенно не хватает офтальмолога и ЛОР-врача, просто катастрофически не хватает», – сказал Алек Макян заведующий сельской участковой больницы п. Атерк.

В ходе медицинского приема, врачами отряда специального назначения была оказана консультативная и квалифицированная медицинская помощь около двухсот пациентов-жителей поселка. Также все желающие смогли проверить организм на Covid-19, сдав ПЦР-тест, в развернутой лаборатории.

«Жители населённого пункта Атерк обратились с просьбой оказания гуманитарной помощи. Принято решение выдвинуться в составе специалистов: офтальмолога, отоларинголога, травматолога, кардиолога, для оказания жителям этого населённого пункта гуманитарной помощи, консультативной и назначения лечения», – сказал начальник медицинского отряда Марат Хатагов

В свою очередь, офицеры центра гуманитарного реагирования провели акцию по выдаче продовольственных наборов, предметов первой необходимости, тёплых вещи и детских игрушек многодетным семьям, вынужденным переселенцам и нуждающимся местным жителям.

«Сегодня в акции приняли участие 61 семья, 30 из них это вынужденные переселенцы, 20 многодетных семей, в которых пятеро детей и больше, остальные семьи, оказавшиеся в неблагоприятных условиях» – сообщил представитель центра гуманитарного реагирования Руслан Иванов.

Всего в ходе гуманитарной акции было передано семь с половиной тонн груза.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября с.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации. Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение беженцев и режим прекращения огня в Нагорном Карабахе.