Никол Пашинян и Владимир Путин «сверяют часы» по вопросам безопасности

В Москве проходит встреча президента РФ Владимира Путина и и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Открывая публичную часть встречи, российский президент поздравил Пашиняна с победой возглавляемой им партии на внеочередных парламентских выборах.

«Хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа», – сказал Путин.

«Сложные, острые, очень чувствительные вопросы можно решать только при обеспечении эффективной возможности работать. А для этого самое важное иметь доверие народа. Оно у вас есть, это показано по результатам выборов. Это очень важно. На самом деле это самое главное. В такие сложные моменты для жизни страны это наверное вообще важнейшее условие для дальнейшего развития. Поэтому я Вас искренне поздравляю. Надеюсь, что мы сможем сегодня формально и неформально за рабочим обедом поговорить по всем вопросам, которые мы так подробно обсуждали в последнее время и которые требуют нашего решения», – отметил Владимир Путин.

Выразив соболезнования в связи с крушением самолета на Камчатке и поблагодарив за поздравления, Никол Пашинян отметил, что в текущем году это третья встреча здесь и по его мнению, это выражает динамику отношений между странами.

«К сожалению, в последнее время часто много вопросов, связанных с безопасностью. У нас в регионе не очень стабильная ситуация. Все знают ваши личные усилия и усилия РФ в достижении прекращения огня в 44-дневной войне. Должен сказать, что после размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе ситуация стабильная, но время от времени возникают очаги беспокойства, нестабильности. Я сегодня хочу с вами поделиться мнениями, почему и как это происходит. Еще не очень стабильная ситуация на границе Армении и Азербайджана. По этому поводу мы неоднократно разговаривали. Тут к сожалению тоже очаг постоянного беспокойства в течение двух месяцев. Надеюсь по этому поводу нам сегодня удастся сверить часы. Не решен полностью вопрос военнопленных. Хотя к счастью здесь не без хороших новостей. Несколько дней назад 15 военнопленных возвращены на родину. Здесь также хочу подчеркнуть Вашу личную роль. В  телефонном разговоре 24 июня мы обсуждали эту тему. Через неделю 15 соотечественников вернулись на родину. Есть кое-какие хорошие новости в сфере экономики. В 2019 г в Ереване мы обсуждали вопросы, связанные с деятельностью ЮКЖД. Полным ходом идет обновление железнодорожных составов в Армении, реализуется большая инвестиционная программа. В текущем году растет экспорт в Россию, после ковидного года. Также хочу поблагодарить за поддержку в доставке вакцины «Спутник». Мы получили более 100 тысяч доз. Ситуация с коронавирусом в Армении довольно хорошая. На этом фоне появляется поток российских туристов в Армению», – отметил Пашинян.

«Консультации идут нормально между ведомствами», – заметил Путин,передает news.am.