ЕС готов поддержать Азербайджан в восстановлении территорий

Находящийся с визитом в Баку комиссар Евросоюза по вопросам соседства и расширения Оливер Вархейи 8 июля встретился с главой Администрации президента Азербайджана Самиром Нуриевым.

Как сказано в сообщении администрации президента, на встрече было отмечено, что сотрудничество между ЕС и Азербайджаном успешно развивается и Баку является надежным партнером ЕС.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в сфере транспорта, зеленой энергетики, цифровых технологий, науки, образования и др. Было отмечено, что Евросоюз готов поддержать усилия Азербайджана разминированию, восстановлению и реабилитации “освобожденных территорий”.

Была также отмечена важность проекта ТАП (Трансадриатический газопровод) для энергетической безопасности Евросоюза.

Евросоюз также окажет поддержку Бакинскому международному морскому торговому порту в рамках экономического и инвестиционного плана “Восточного партнерства”. Об этом Вархейи написал в своем микроблоге в Twitter.

“В качестве одной из основных инициатив в рамках экономического и инвестиционного плана Бакинский порт получит поддержку ЕС для транскаспийской экономической интеграции, чтобы стать центром устойчивой и ускоренной транспортировки товаров и услуг”, – отметил Вархейи. Он также отметил, что Евросоюз продолжит сотрудничество с Бакинским международным морским торговым портом в рамках проектов цифровизации и превращения его в “зеленый порт”, пишет Туран.