Хатибзаде: Границы Ирана с Афганистаном безопасны

Иранские пограничные войска обеспечивают должный уровень защиты восточных границ страны, граница с Афганистаном полностью безопасна. Об этом заявил споуксмен МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Он добавил, что из-за столкновений из Ислам-Кала и КПП Абу Наср Фарахи в Иран прибыло несколько афганских рабочих. В связи с этим, Хатибзаде отметил: «Исламская Республика Иран примет необходимые меры в соответствии с законами и постановлениями, а также в соответствии с пограничными соглашениями с Афганистаном и в рамках добрососедства».

Ранее, Таможенная администрация Исламской Республики Иран (IRICA) призвала предприятия не отправлять экспортные грузы на два основных пункта пересечения границы с Афганистаном после сообщений о том, что талибы захватили объекты по другую сторону границы. Представитель IRICA Рухолла Латифи сказал, что торговля была остановлена через пограничные переходы Догхарун и Махируд, расположенные вдоль восточной границы Ирана с Афганистаном.

Боевики Талибана заявили, что в ближайшее время попытаются снова ввести в действие пограничный переход Ислам-Кала в провинции Герат.