ЕС намерен выделить 600 млн. евро для строительных работ южного участка автомагистрали “Север-Юг”

Для строительства участка Сисиан-Каджаран автомагистрали Север-Юг Евросоюз намерен выделить Армении 600 млн. евро. Об этом журналистам заявил сегодня и.о. министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян во время визита в Ширакускую область для знакомства с ходом строительных работ на участке Талин-Гюмри.

Эта сумма, по его словам, позволит в августе объявить тендер на строительство данного участка. При этом Папикян заметил, что и без финансирования ЕС правительство Армении готово было объявить тендер на строительство участка, поскольку уже полностью готова проектно­сметная документация. В случае отсутствия других источников финансирования, как отметил и.о. министра, правительство использовало бы собственные средства на проведение тендера. <Но теперь очень хорошо, что появились дополнительные ресурсы, теперь поймем, как все организовать>, – сказал он.

Чиновник напомнил также о заинтересованности иранской стороны в строительных работах южного участка по линии возведения мостов и тоннелей. В этой связи он отметил, что в Исламской Республике Иран накануне завершились выборы и формируется новое правительство, после чего переговоры на эту тему продолжаться.

В общей сложности, по словам Папикяна, только на строительство тоннелей на южном участке до Каджарана потребуется $1.2 млрд, и еще $250 млн. – до города Агарака.

Касаемо участка Талин-Гюмри и.о министра отметил, что по заверению работ китайских подрядчков, одна часть участка протяженностью в 50 км будет готова к эксплуатации уже в сентябре с.г.

Отметим, что проект “Север-Юг” позволит сократить расстояние от иранской границы до грузинской границы с 556 до 490 километров. Дорога существенно облегчит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Проект изначально финансируется на кредитные средства, предоставляемые Азиатским банком развития. Соответствующее соглашение с АБР о предоставлении полумиллиарда долларов было подписано правительством Армении в сентябре 2009 года. Впоследствии к проекту подключился и ЕФСР, согласившийся предоставить $150 млн.

Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено сперва в 2016 году, затем в 2019 году, однако на сегодняшний день выполнена лишь часть работ и сроки реализации проекта были вновь отодвинуты на 10 лет. В целом проект по разным оценкам оценивается в $2 млрд, хотя изначально планировалось направить на его реализацию всего $980 млн.

Как ожидают власти Армении, программа позволит стране в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

В прошлом году реализация проекта была временно приостановлена в связи с пандемией коронавируса.