Послы стран, посетившие оккупированные территории Арцаха вызваны в МИД Армении

В связи с участием дипломатических представителей некоторых стран в организованном властями Азербайджана визите на оккупированные территории Нагорного Карабаха 9-10 июля главы соответствующих дипломатических миссий были приглашены в Министерство иностранных дел Армении.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в МИД Армении, послам были вручены ноты к правительствам их стран, в которых было отмечено, что Армения считает абсолютно неприемлемым визит аккредитованных в Азербайджане дипломатических представителей на оккупированные территории Арцаха, в том числе Гадрут и исторический центр Арцаха, город Шуши, которые подверглись этнической чистке, а ВС Азербайджана совершили военные преступления и массовые зверства.

Было подчеркнуто,  что власти Азербайджана таким образом  пытаются узаконить агрессию против народа Арцаха, усилить собственные претензии по силовому разрешению конфликта.

В ходе всех встреч  подчеркивалось, что участие дипломатических представителей в таких визитах противоречит духу сотрудничества между Республикой Армения и этими странами, а также позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 В связи с этим Армения настоятельно призывает воздерживаться от любых действий, которые могли бы оправдать применение силы, тем самым подрывая региональный мир и безопасность.

Применение силы и массовые зверства не могут разрешить нагорно-карабахский конфликт, который может быть разрешен только путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателя единственного международного мандата.

Министерство иностранных дел Армении предприняло шаги, чтобы довести вышеупомянутую позицию Еревана до столиц соответствующих стран, которые на совместной основе аккредитовали свои дипломатические миссии в Армении.