Армянская община Греции выразила протест главе МИД в связи с визитом посла в оккупированные районы Арцаха

Армянская община Греции выразила решительный протест министру иностранных дел Никосу Дендиасу в связи с визитом греческого посла в Азербайджане Николаоса Пиперигоса в оккупированные районы Арцаха.

Армянский национальный комитет Греции направил Дендиасу открытое письмо, в котором в частности, отмечается:

«С удивлением и большим разочарованием мы узнали об участии посла Греции в Азербайджане Николаоса Пиперигкова в провокационном торжестве, организованном режимом Алиева с участием других дипломатов, аккредитованных в Азербайджане, в оккупированном городе Шуши в Арцахе.

Буквально следуя требованиям Анкары и аналогичным провокационным праздникам, организованным Эрдоганом на оккупированном Кипре, президент Азербайджана пригласил представителей государств «отпраздновать» вместе с ним. Что праздновать?

Полные ненависти действия Азербайджана, который продолжает нарушать договоренности и вторгаться на суверенную территорию Армении?

Или «почтить» диктатора, который до сих пор незаконно держит в плену армянских солдат и гражданских военнопленных после окончания войны в Арцахе (Нагорном Карабахе)?

Неслучайно страны Минской группы (Россия, США и Франция), а также Германия и Великобритания отказались от участия в позорной фиесте, призванной отвлечь общественное мнение от ужасных преступлений Азербайджана.

К сожалению, семиология всего события содержала множество сообщений, на которые Греция должна была первой отреагировать, поскольку торжество было организована в святилище исторической церкви Казанчецоц с разрушенным куполом и  следами вандализма, напоминающим аналогичные практики, применявшиеся в храме Святой Софии в Константинополе.

Мы считаем, что присутствие представителей государств, и в частности Греции, поощряет возмутительный и высокомерный режим президента Алиева.

В конце концов, свежи воспоминания о постыдных заявлениях президента Азербайджана в адрес Греции во время вручения верительных грамот  посла Пипериго.

Армянский национальный комитет, а также армянская община Греции в выражают недовольство участием представителя нашей страны в этой пародии.

Вы прекрасно знаете, что Азербайджан, добросовестно копируя своего наставника, грубо нарушает нормы международного права. Какова цель поддержки, оказываемой Грецией в это критическое время?

Армения считает Грецию своим самым важным союзником. Мы хотим верить, что также считает Греция», передает тnews.am.