Турция требует выдачи сторонников Фетуллаха Гюлена от 109 стран мира

Министерство юстиции Турции за последние пять лет направило запросы на экстрадицию 1022 лиц, причастных к организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ), в 109 стран мира.

В США направлены запросы на экстрадицию 202 лиц, в страны Евросоюза – 361.

Наибольшее число запросов об экстрадиции среди стран ЕС направлено турецким Минюстом в Германию – 109, Грецию – 89 и Бельгию – 47.

Анкара требует от Берлина выдачи бывших прокуроров Зекерии Оза и Джелала Кары, куратора (так называемого «имама») сторонников Гюлена из числа военнослужащих ВС Турции – Адиля Оксюза и др.

Кроме того, Анкара неоднократно обращалась к Вашингтону с требованием выдачи главаря FETÖ Фетуллаха Гюлена и семерых других членов преступной организации, которые проходят по 27 уголовным делам в Турции.

Фетуллах Гюлен проживает ныне в штате Пенсильвания и вопрос его выдачи поднимался лично президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Наряду с Гюленом в США находится один из его приближенных Джевдет Тюркоглу, личный врач Гюлена – Кудрет Унал, «ответственный FETÖ за контакты со СМИ» Экрем Думанлы и др.

В Минюсте Турции сообщили, что после предотвращения попытки переворота 2016 года в Турции, 121 пособник Гюлена был передан Турции правоохранительными органами 28 стран. Последним в списке государств, поддержавших борьбу с организацией Гюлена, стал Алжир. Из африканской страны в Турцию были доставлены три члена FETÖ, передает Анадолу.

Министерство юстиции также периодически поднимает вопрос о временном аресте членов террористической организации в странах, где они находятся. В данной связи в 56 стран мира направлены запросы о задержании 169 пособников FETÖ на период следствия.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране.

Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 251 человек.