Чавушоглу: транспортные коридоры – ключ к углублению регионального сотрудничества

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал страны, расположенные на маршруте знаменитого Шелкового пути, предпринять шаги по углублению сотрудничества, в том числе, за счет создания развитых транспортных коридоров.

«Шелковый путь на протяжении веков имел особое значение для наших стран. Пришло время для развития современного Шелкового пути», – сказал глава турецкой дипломатии на конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» в Ташкенте.

Чавушоглу подчеркнул, что совместные усилия стран приблизят устранение вызовов и угроз.

«Турция стремится способствовать региональному сотрудничеству, продвигая трехсторонние механизмы диалога с участием Афганистана, Азербайджана, Грузии, Ирана, Пакистана и Турции. Тюркский совет также стал многообещающей моделью регионального сотрудничества», – сказал глава дипломатии.

Министр акцентировал внимание на угрозе безопасности региона, вызванной эскалацией напряженности в Афганистане, передает Анадолу.

«Путь к реальному миру в Евразии пролегает через Афганистан. Турция продолжит вносить вклад в мирный процесс в этой стране. В Анкаре готовы и впредь обеспечивать безопасность и управлять международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, что отвечает интересам братского афганского народа»,- сказал министр.

Чавушоглу также привлек внимание к ситуации на Южном Кавказе.

Он отметил, что после “Второй карабахской войны появились возможности для транспортного сообщения через Зангезурский коридор”. “Этот коридор также крайне важен для нормализации ситуации на Кавказе”, подчеркнул глава МИД Турции.