Эрдоган: Переговоры по Кипру возможны лишь на основе принципа двух государств

Турки-киприоты вот уже более полувека ведут борьбу за равенство и справедливость. Турция и каждый представитель турецкого народа поддерживали, поддерживают и будут поддерживать турок-киприотов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе пресс-конференции перед вылетом с визитом в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

По его словам, турки-киприоты вновь продемонстрировали всему миру, кто является сторонником мира, а кто пользуется нерешенностью конфликта.

Глава государства отметил, что переговоры по Кипру отныне возможны лишь на основе принципа двух равных суверенных государств.

«Турция выступает за урегулирование конфликта на Кипре на основе принципа двух равноправных и суверенных государств», – сказал Эрдоган.

Президент Турции вновь призвал все стороны, желающие справедливого, прочного и устойчивого мира на Кипре, воспользоваться сложившейся исторической возможностью.

Эрдоган сообщил, что в ходе своего визита в ТРСК проведет переговоры с президентом страны Эрсином Татаром, будут обсуждены национальная борьба турок-киприотов и ситуация в Восточном Средиземноморье.

По словам Эрдогана, налаживание контактов высокого уровня между ТРСК и различными странами мира, в том числе Азербайджаном, является результатом усилий Анкары.

Глава государства также прокомментировал решение Европейского суда, согласно которому компании теперь могут запрещать своим сотрудникам носить хиджабы.

«Европейский суд должен быть переименован. Решение о запрете на ношение хиджаба на работе не имеет ничего общего с принципами справедливого правосудия», – сказал Эрдоган, передает Анадолу.

Президент отметил, что прежде чем совершать правосудие, суду ЕС необходимо понять, что такое свобода вероисповедания.