ФТС России: товары из стран ЕАЭС должны быть промаркированы до ввоза в РФ

Федеральная таможенная служба разъяснила процесс проведения таможенного контроля в отношении товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Как рассказала начальник отдела Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Анастасия Вяткина, нанесение средств идентификации на товары, ввозимые из стран ЕАЭС, допускается только до ввоза продукции на территорию РФ.

“Что касается иностранных товаров, ввозимых из третьих стран, нанесение средств идентификации допускается на территории РФ при помещении товаров под таможенные процедуры таможенного склада, свободного склада и особой экономической зоны. Ввод товаров в оборот осуществляется при заявлении сведений в декларации на товары при помещении их на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Остальные процедуры, допустим, экспорт, являются исключением из правил”, – сказала Анастасия Вяткина, передает пресс-служба ФТС РФ.

Она также описала процесс взаимодействия участников оборота и государственных органов власти и осуществления контрольных мероприятий в отношении маркированных товаров.

“Процесс заключается в следующем: сведения о намерении и нанесении средств идентификации направляются в систему “Честный знак”. Участник оборота товаров получает коды маркировки, передает эту информацию либо производителю, либо сам при перемещении товаров осуществляет нанесение средств идентификации и указывает сведения в декларации. Таможенные органы осуществляют информационное взаимодействие с системой “Честный знак”, проводят автоматизированную проверку, в случае принятия решения о выборочности контроля в соответствии с системой управления рисками осуществляют досмотровые операции, в ходе которых проводится фактический контроль сведений, выявляются соответствия или несоответствия. В случае всех соответствий ФТС осуществляет выпуск товаров, в случае выявления несоответствий – отказывает в выпуске. Информация передается в “Честный знак” для вывода товаров из оборота или, наоборот”, – уточнила Анастасия Вяткина. Она также сообщила, что сведения заносятся в 31 графу декларации на товары. Все правила указаны в решении Комиссии Таможенного Союза от 20.05.2010 № 257. По мере развития системы маркировки товаров туда вносятся изменения